Судафед

Фармгруппы:
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях, Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-) в комбинациях
Действующее вещество:
Гвайфенезин + Псевдоэфедрин
Производители:
Великобритания
Фармкарта
Меднаправления

Формы выпуска

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска
5 мл сиропа с вишневым вкусом содержат псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг и гвайфенезина 100 мг; во флаконах по 100 мл.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - отхаркивающее, муколитическое, симпатомиметическое. Снижает вязкость мокроты, ослабляет ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, повышает объем и содержание воды в бронхиальном секрете, уменьшает отек слизистой оболочки (суживает сосуды).
Фармакодинамика
Облегчает отделение мокроты (гвайфенезин), вызывает тахикардию, повышает систолическое АД, оказывает слабое стимулирующее влияние на ЦНС (псевдоэфедрин).
Показания
Заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.
Противопоказания
Гиперчувствительность, артериальная гипертония (выраженная), тяжелая ИБС, период лечения ингибиторами МАО и 2 нед после окончания их применения.
Побочные действия
Редко - возбуждение ЦНС (нарушения сна, галлюцинации), сухость во рту, в полости носа и глотки, тахикардия, кожные высыпания (в т.ч. с раздражением); у мужчин - задержка мочи (аденомы предстательной железы).
Передозировка
Симптомы - раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, сердцебиение, повышение АД, нарушение мочеиспускания, желудочно-кишечный дискомфорт, тошнота, рвота. Лечение - промывание желудка, поддержание дыхательной функции, катетеризация мочевого пузыря (при необходимости), закисление мочи или диализ (для ускоренного выведения псевдоэфедрина).
Способ применения и дозы
Внутрь. По 10 мл 3 раза в день; детям 6-12 лет - по 5 мл, 2-5 лет - по 2,5 мл 3 раза в день.
Особые указания
Препарат можно развести 1:2 или 1:4 сиропом ВР. Разведенный раствор следует хранить при температуре 25 °C и использовать в течение 28 дней.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности
5 летОсновные формы выпуска
сироп
100 мл, 1 флакон
Диагнозы:
R05. - Кашель
Направления:
Дополнительную информацию по наличию и стоимости лекарств Вы можете получить в справочной службе Архангельска:
083 - городская;
66-66-66 - информационно-справочная система города
66-66-66 - информационно-справочная система города
Напоминаем, телефонный код Архангельска - (8182)